Subasta 920, Lote # 5 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Aquel día que tu piel Firmado y fechado 2012 Óleo, grafito, acrílico y crayón sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio del 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, sección Expresiones, 23 de junio del 2014. 44 x 63.5 cm Estimado $15,000-20,000